Contact : 0825 825 436

Actualité sociale

Accomplissement de la journée de solidarité - Juin 2012

L'article L 3133-12 prévoit expressément dans ce cas que seule une journée de solidarité par an doit être accomplie par ces salariés. Il fixe les modalités d'accomplissement d'une deuxième journée de solidarité, le cas échéant (Circ. DRT 2004-10 du 16 décembre 2004 n° I-2 et VII : BOMT 2005/1 p. 21 s.).

Dans ce cas, l'employeur peut demander au salarié d'effectuer une journée de solidarité supplémentaire comme les autres salariés de son entreprise.

Cependant, ces heures doivent être rémunérées et suivent, le cas échéant, le régime des heures supplémentaires ou des heures complémentaires s'agissant des salariés à temps partiel. Les heures accomplies dans le cadre de cette deuxième journée de solidarité donnent lieu à rémunération supplémentaire, et s'imputent sur le contingent annuel d'heures supplémentaires.
Toutefois, le salarié peut refuser d'exécuter cette autre journée de solidarité sans que ce refus constitue une faute ou un motif de licenciement (Circ. DRT 2004-10 du 16 décembre 2004 n° VII : BOMT 2005/1 p. 21 s.)

Lorsqu'un salarié est embauché en cours d'année avant l'accomplissement de la journée de solidarité, il n'y a pas lieu de proratiser le nombre d'heures à effectuer au titre de la journée de solidarité (Circ. DRT du 20 avril 2005 : Question-réponse n° 14.)

Sources : Navis: Editions Francis Lefebvre 2011 et circulaire DRT du 20 avril 2005


  Tous les articles

Accomplissement de la journée de solidarité - Juin 2012

Le lundi de Pentecôte est la journée de solidarité. Chaque salarié doit l'acquitter. Toutefois dans le cas d'une nouvelle embauche, il existe des exceptions. Dans différents types de situations, le salarié peut avoir déjà effectué une journée de solidarité au titre de l'année en cours (rupture de contrat de travail et réembauche, succession de contrats à durée déterminée, intérimaires...).
 
 

 

  Les réponses d'experts !

L’utilisation du budget de fonctionnement du CE dans le cadre d’une DUP - Juillet 2017

Dans le cadre d’une DUP regroupant CE, DP et CHSCT, le budget de fonctionnement du CE peut-il être utilisé pour l’ensemble des institutions ?

Le dépistage de la toxicomanie en entreprise - Juillet 2017

Lors de mes élections professionnellesEst-il possible d’effectuer des tests de dépistage de drogues sur mes salariés ?

Le second tour des élections professionnelles - Juin 2017

Lors de mes élections professionnelles, le quorum est atteint au 1er tour mais l’ensemble des sièges ne sont pas pourvus. Dois-je organiser un second tour ?

Consultation annuelle obligatoire du comité d’entreprise - Avril 2017

Dois-je consulter mon comité d’entreprise sur la charge de travail et le recours aux conventions de forfait jours ou la mise à disposition des informations dans la BDES suffit-elle ?

Lors de la désignation du CHSCT, seuls des cadres hommes se présentent. Est-ce possible ? - Avril 2017

Lors de la désignation du CHSCT, seuls des cadres hommes se présentent. Est-ce possible ?
 


image description

Je m'inscris à la News RH !

* Champ obligatoire

Téléchargez l'application "Mon actu HCM" pour découvrir chaque semaine de nouvelles brèves

Découvrez l'application mobile RH qui vous accompagne au quotidien

Suivez l'actualité indispensable à votre fonction, les explications des experts sur le bulletin de paie, retrouvez l'agenda des événements d'ADP et de nouvelles brèves chaque semaine. 

Toute l'actualité sociale par thématique