Contact

Contact

hr_services

Experts et Conseillers d'ADP

Service 0,15€/appel + prix appel. Nos conseillers vous répondent du lundi au vendredi de 9h à 18h.

speech_bubble

Un projet ? Parlons-en ensemble ! ADP est un acteur incontournable de la scène RH et nos domaines d’expertise sont variés. Il y a une solution ADP pour vous :

Helpline

Helpline

24_7_support

Helpline Client

Service 0,15€/appel + prix appel.

Vous êtes déjà client et vous souhaitez être mis en relation avec un de nos conseillers.
Pour faciliter le traitement de votre demande, merci de vous munir de votre numéro de client.

Est-ce qu'un avantage bon cadeau peut rentrer dans la base de calcul de la prime de précarité ?

Octobre 2018

 
Sauf clause conventionnelle ou contractuelle prévoyant un taux plus élevé, le montant de l’indemnité de fin de contrat est égal à 10 % de la rémunération totale brute perçue pendant toute la durée du contrat, y compris primes et accessoires de salaire, à l’exclusion de l’indemnité compensatrice de congés payés (c. trav. art. L. 1243-10).
 
Ainsi, si les bons cadeaux ne font pas partis de la base brute du salarié, ils ne seront pas pris en compte.
 
Source : Social Expert