Contact

Contact

hr_services

Experts et Conseillers d'ADP

Service 0,15€/appel + prix appel. Nos conseillers vous répondent du lundi au vendredi de 9h à 18h.

speech_bubble

Un projet ? Parlons-en ensemble ! ADP est un acteur incontournable de la scène RH et nos domaines d’expertise sont variés. Il y a une solution ADP pour vous :

Helpline

Helpline

24_7_support

Helpline Client

Service 0,15€/appel + prix appel.

Vous êtes déjà client et vous souhaitez être mis en relation avec un de nos conseillers.
Pour faciliter le traitement de votre demande, merci de vous munir de votre numéro de client.

Vrai ou Faux : Si une salariée accouche avant terme, la date de fin de congé de maternité est avancée.

Novembre 2018

 

FAUX

 

L’accouchement prématuré n’avance pas la date de fin du congé de maternité.

Ainsi, par exemple, si la date présumée d’accouchement était le 1er Novembre, la fin de son congé de maternité se calcule à cette date (et non à la date réelle anticipée).

Article L. 1225-20 du Code du travail : « Lorsque l'accouchement intervient avant la date présumée, le congé de maternité peut être prolongé jusqu'au terme, selon le cas, des seize, vingt-six, trente-quatre ou quarante-six semaines de suspension du contrat auxquelles la salariée a droit, en application des articles L. 1225-17 à L. 1225-19 »

Source : Code du travail